Новость от  14-07-2018 Юбилей Петровки

14 июля деревня Петровка  праздновала свой 200 летний юбилей.  Принимали Петровчане гостей из города Мариинска, из сёл Красноорловского сельского поселения.  В этот день приехали в Петровку люди , которые уже очень давно покинули родную деревню и лишь изредка посещают родные места. Жители деревни Петровка, а их проживает здесь всего 80 человек, тщательно подготовились к празднику. Навели порядки возле своих дворов, привели в порядок заброшенные усадьбы. И подготовили главную площадку для праздника.

Встречали гостей возле самого красивого дома деревни ,хозяйкой которого является Бердакова   Валентина Владимировна.  А первую встречу проводила хозяйка села- староста Кюбарсепп Любовь Ивановна .Она  всем приезжающим  предлагала  кашу Петровщину, которую по традиции варили в ночь на Петров день, жгли костры и ожидали рассвета. Гости праздника свершили обряд омовения. Считалось, что в день Петра и Павла  необходимо было умыться из трёх родников.    Исполнив  этот обряд,  человек  очищал  не только тело, но и душу.

Петровцы достойно хранят память своих земляков. Одним из главных моментов праздника было открытие памятной мемориальной доски . По крупицам собирали жители фотографии своих погибших родственников в годы Великой Отечественной войны. При поддержке администрации Красноорловского сельского поселения, жителей деревни Петровка была установленная памятная доска с портретами земляков. Со словами благодарности за то что  люди хранят свою деревню и память о земляках  выступил перед собравшимися бывший житель Петровка Борис Николаевич Усов. Собравшиеся,  почтили память павших земляков в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Закончилась церемония открытия памятной доски выступлением народного самодеятельного коллектива хора «Сударушка».

Продолжился праздник на ярмарочной поляне , по которой провели гостей скоморохи. На ней гости увидели творение мастеров деревни Петровка. Разнообразные изделия декоративно- прикладного творчества предстали их взору . Это цветы выполненные в технике бисероплетения выполненные кружком декоративно прикладного творчества  «Хозяюшка», это и различные фигуры из ДВП автором которых  является Бердакова Валентина Владимировна. Мастер  Кюбарсепп  Оксана представила  зрителям новую композицию «Эстонские народные куклы» , которая  дополнила выставку ДПИ творческого объединения «Сибирские эстонцы». Какой же праздник без угощения?. И здесь Петровцы творчески подошли. Всем гостям были представлены изысканные блюда украинской, эстонской и русской кухни .

А в зрительном зале Петровского Дома досуга прошла торжественная программа , посвящённая юбилею деревни. Рассказ о людях сменялся награждениями и словами благодарности за их труд, за сохранение народных традиций, развитие народного творчества на селе. Со словами благодарности выступали председатель совета народных депутатов Мариинского муниципального района Немцов Геннадий Тимофеевич , глава Красноорловского сельского поселения Самсонова Татьяна Тимофеевна, депутат деревни Петровка Ракина Нина Кузьминична. Свои музыкальные подарки дарили гостям праздника народный коллектив хор «Сударушка» (Красноорловский СДК), вокально-инструментальный ансамбль «Возрождение» (Красноорловский СДК),  участники художественной самодеятельности Петровского Дома досуга – вокальный коллектив «Петровчанка», участницы вокального кружка «Весёлые нотки».  Большим подарком для гостей праздника и жителей деревни Петровка стала вечерняя танцевальная программа с участием музыкального дуэта «Бриллиант», вокальной образцовой студии «Шанс».  Целый день на площади возле Дома досуга царила радушная праздничная атмосфера . Люди танцевали, пели песни, принимали участие в конкурсах . В 23 часа  праздник закончился праздничным салютом.