Новость от  9-05-2017 72я годовщина Победы.

Семьдесят вторая годовщина со дня  Победы в Великой Отечественной Войне знаменательна для  Красноорловских жителей  тем, что в мемориальный комплекс на площади Победы была добавлена стела с фотографиями наших земляков участников ВОВ, павших на полях сражения и погибших в мирное время под общим названием «Мы помним». А нам есть что помнить, и есть, кем гордиться. Ведь  у каждой фотографии участника войны не просто фамилия, а своя история, свой подвиг. И возглавляет этот бессмертный полк наш земляк Герой Советского Союза Николай Тихонович Калинин.

И поклониться  Вечному огню в день Победы на площади собрались все: как говорится,  от мала до велика. С приветственным словом к землякам обратились: глава администрации Красноорловского сельского поселения Татьяна Тимофеевна Самсонова, депутат районного совета народных депутатов Мариинского муниципального района Анатолий Владимирович Губин, председатель Совета общественности  Нина Кузьминична Ракина, секретарь КПСС Галина Михайловна Кононенко. С особым чувством и вниманием слушали красноорловцы обращение отца Романа.

«Быть достойными вас!» -  выступление будущих защитников Отечества, обращённых больше к своим ушедшим дедам и прадедам прозвучала как клятва и не оставила никого равнодушными. Право, зажечь вечный огонь, было предоставлено призывнику 2017года Алексею Коростову и ветерану войны в Афганистане Евгению Пушенко.  А завершился митинг «Бьётся память в веках» песней «Парад Победы» в исполнение народного самодеятельного коллектива, хора «Сударушка».

Митинг закончился, а народ не собирался расходиться.  Кто – то вглядывался в фотографии земляков, а кому то пришлась по душе полевая кухня, организованная прямо перед площадью Победы. Но самое главное, что это историческое место  стало особенным для всех Красноорловцев.  Ведь здесь вершатся добрые дела  и здесь все могут чувствовать себя   творцами своей  истории.

А накануне этого знаменательного события для красноорловцев и гостей села со сцены СДК своё творчество дарили  все коллективы художественной самодеятельности в праздничном концерте «Праздник славы боевой».

И свои  песни, и танцы артисты посвящали, прежде всего им, солдатам второй мировой. С удовольствием зрители встречали участников вокального кружка «На бис», танцевальные коллективы «Шарм» и «Вдохновенье». Целую картину сороковых- роковых воссоздали своим выступлением фольклорный коллектив «Куделька». А вместе с Ольгой Козловой, Любовь Мусатовой, Сергеем Леконцевым, Александром Долгополовым и Людмилой Голосовой зрители пели полюбившиеся песни военных лет. И это единство, возникшее между  поколениями в эти минуты, создало атмосферу душевности и тепла.