Новость от  23-02-2017 Петровская Масленица

Много есть интересных традиционных праздников с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой, которые отмечают жители деревни Петровка Красноорловского поселения. Но одним из самых любимых для деревенских жителей является масленица. Каждый год с задором и смехом отмечают этот праздник петровчане. И этот год не исключение. Именно в разгульный четверг собрали своих односельчан организаторы праздника. Да и провели праздник согласно старинным обычаям. Начался праздник с вёсёлых и задорных выступлений «Петровчанки», в которых они не забыли  поздравить сильный пол с  Днём защитников Отечества. Порадовал односельчан и разнообразный блинный стол. Более 10 видов блинов предложили своим односельчанам, самым вкусным называют его участники. Да и кто бы отказался от бесплатного блина, а тут можно было их съесть сколько сможешь, за минуту. Всё успели сделать гости и участники праздника и на санках покататься, и в боях посостязаться. Правда бились участники не кулаками, а мешками с соломой. Смешным и очень интересным было взятие снежной горы. Правда,  на взятие отправили не сильных мужчин, а слабых женщин.   Не осталась в стороне и детвора. За весёлые частушки им в подарок были плюшки. А за такие конкурсы, как бег в мешках, перетягивание каната, петушиные бои ребята получили ценные подарки. И, в конце концов, кульминационный миг праздника – сжигание чучела– символизирующий проводы зимы и встречу весны.

Люди веселились от души, чувствовалось праздничное настроение и было у всех ощущение, что скоро придёт весна.